Внешняя обработка для закрытия 20 счета в «1С: ERP+PM Управление проектной организацией 2 (2.4.12.104)»

Обработка Обратку можно применять при закрытии месяца, квартала, года в конфигурациях 1С:ERP, 1С:ERP + PM, 1С:ERP Управление строительной организацией 2 и прочих «отраслевушках» на базе 1С:ERP 2.
Обработка написана и проверялась на релизах 1С:ERP+PM Управление проектной организацией 2 (2.4.12.104) и (2.4.13.57).

Написана при решении конкретных задач при подготовке к закрытию года в конкретно возникшей ситуации. Обработку нельзя рекомендовать для «массового» использования, но в каких-то случаях может быть полезна, в том числе и как шаблон для решения аналогичных задач в других конфигурациях на управляемых формах.
Обработка не делает никаких движений по регистрам, — только проводки.
В нашей базе данных нет выпусков продукции, нет выполнения работ, только оказанные услуги (кредит 90.01.1). Типовая операция по закрытию 20 счета (распределение затрат и расчет себестоимости, распределение расходов по направлениям деятельности), не делает ни каких проводок по кредиту 20 счета.

Реализован следующий алгоритм закрытия 20 счета в разрезе и направлений деятельности.
Обработка анализирует выбранный пользователем произвольный период (месяц, квартал, год).
При наличии в выбранном периоде реализации (кредит 90.01.1), по необходимым аналитикам (направление деятельности), — обработка формирует бухгалтерскую проводку.

  • Кр 20 счета, по всем статьям затрат, с положительным сальдо на конец заданного периода, по найденным (по кредиту 90.01.1) аналитикам (направление деятельности). Субконто Тип затрат и статья затрат равны значениям закрываемых остатков.
  • Дт счета 90.02.1. ГФУ номенклатуры (номенклатурная группа) выбирается вручную в соответствующем поле в форме обработки. Подразделение и Направление деятельности выбирается в соответствии со значениями корреспондирующего 20 счета.
  • Сумма проводки равна — положительному остатку на 20 счете, в разрезе выбранных: направления деятельности и статьи затрат.
  • Дата: последняя секунда выбранного периода.
  • Содержание: «Закрытие 20 счета 2ncom».

Добавить комментарий

Закрыть меню