1С без регистров накопления

В какой то момент стало понятно, что наши широко используемые регистры накопления многократно дублируют данные. Т.е. первоначально данные хранятся в документах, а затем мы еще двигаем регистры (порой многократно) с этими же данными.

А в теории реляционных баз данных однозначно прописано: данные хранятся в базе в одном месте в одной таблице и далее используются ссылки на эти данные, — все. Т.е. данные вносятся (записываются) в базу о одном месте. Это логично и просто и права теория на все 100% .

РН – инструмент, без преувеличения, можно сказать гениальный, но для задач где нужны оперативные вычисляемые данные, например, остатки товара на складах или взаиморасчеты с контрагентами и т.д. А вот, скажем, для вычисления НДС можно обойтись и без них. регистры добавляют в базу и объем (базы быстро пухнет) и много-много кода, хотя теоретически можно обойтись данными из документов.

Понятно, что платформа для этого не приспособлена и работать такой расчет будет долго (если использовать только обращение к документам). Какие еще есть аргументы в пользу расчета НДС на РН ? Можно отнести к плюсам некоторый уровень логической (предметной) абстракции данных, но глядя на типовые конфигурации 1С такая возможность скорее минус, чем плюс – более десятка регистров участвуют в расчете НДС (1С:Бухгалтерия ред.3).

Добавить комментарий

Закрыть меню