Запуск программы невозможен: Обновление на текущую версию допустимо только с версии 3.0.61.37 и выше

В конфигурации 1С:Бухгалтерия 3.0 при переходе с версии ПРОФ на Базовую столкнулись с проблемой: «Запуск программы невозможен: Обновление на текущую версию допустимо только с версии 3.0.61.37 и выше. (Не допустимая попытка обновления с версии 3.0.54.20)»

Необходимо восстановить информационную базу из резервной копии и т.д. Проблемное сообщение возникало при первом запуске уже базовой версии (базовую cf-ку уже накатили). Причем процедуру перехода на ПРОФ выполняли обычным образом:  загрузка базовой конфигурации cf-файл идентичного релиза.  

Перед этим удалили не нужные организации – в справочнике организаций осталась одна нужная.  Что только не пробовали и лечить и выгружать и в сервис фреш и из сервиса  – ни чего не помогло. Пришлось залезть в конфигурацию и с помощью отладчика выяснилось, что конфига обращается к регистру сведений «Версии подсистем» и ищет строчку с базовой версией и с установленным признаком основной конфигурации.

Добавили строку и все заработало. Периодически такие работы приходится делать, но с такой проблемой столкнулись  первый раз. Неясно почему такая ситуация образовалась,  напишите кто в курсе, интересно понять почему так произошло.

Добавить комментарий

Закрыть меню